26 апреля 2016 годав Концертном зале Колледжа искусств им. П.И. Чайковского состоялся Республиканский форум науки, практики и творчества студентов и учащихся образовательных организаций культуры и искусства. Организаторами Форума являются Министерство культуры Республики Бурятия, ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского».
Экспертное сопровождение Форума осуществлялось Советом руководителей и педагогических работников образовательных учреждений культуры и искусств Министерства культуры Республики Бурятия.

В рамках Форума проводился конкурс исполнительских, культурно-просветительских проектов, конкурс исследовательских работ, научно-практическая конференция «Человек в мире культуры».

В работе Форума приняли участие учащиеся ДШИ №6: Ипатова Таня (преподаватель Робейко Е.Ф.), Кисова Анастасия (преподаватель Хепнер Т.Н.), Поплевина Валерия (преподаватель Осипова Н.В.).

Участники представили на конкурс свои творческие достижения, теоретические исследования в форме докладов с презентацией в фото и видео материалах.

По итогам работы Форума Поплевина Валерия награждена Дипломом Лауреата 2 степени. Всем участникам были вручены сертификаты.

По материалам представленных докладов будет выпущен сборник статей, сформирован электронный каталог учебных проектов.